viernes, 26 de febrero de 2016

BIENVENIDA


Estimados padres y apoderados a través de este  medio expreso un cariñoso saludo de bienvenida y mis mas sinceros deseos para este año escolar 2016.

Este nuevo año deberemos cumplir interesantes e importantes desafíos y metas, por lo cual cada uno de ustedes; son parte fundamental en el proceso de enseñanza - aprendizaje para el logro de las metas establecidas.

Saludos cordiales
Señora Ana Salomo
Profesora Jefe

"EL MEJOR LEGADO DE UN PADRE A SUS HIJOS ES UN POCO DE SU TIEMPO CADA DÍA"


lunes, 22 de febrero de 2016

MARZO



Martes 1 :  Artes visuales , lápiz negro y de color
                  Prueba de diagnostico matemática.

Miércoles 2: Prueba de diagnostico Cs. naturales.
                     Prueba de diagnostico lenguaje.

Jueves 3: Prueba de diagnostico Historia.

Lunes 7: Artes visuales , lápiz color y hojas de block.

Martes 8: Calculo metal matemática.

Miércoles 9: Orientación, enviar un cuaderno 60 hojas chico.
                     Control rutines (oral) ingles.

Mates 15: Prueba de matemática adición, sustracción , multiplicación, división, composición, descomposición y valor posicional.

Miércoles 16: Ingles: P. Simple, P. Pronouns.
                       Orientación: 1 hoja block grande 99º, regla, lapices de colores, decoración.

Viernes 18:  Calculo mental matemática.
                     Traer materiales indicados en pagina 158 libro mineduc
                    (dos trozos grande de cartón, tierra, agua botella de 1/2 litro, piedras pequeñas, 1 bombilla de plástico, 2 recipientes medianos de plástico, 1 botella de medio litro con tapa, con un orificio para poner la bombilla)

Lunes 21: Prueba de lenguajes ( de contenidos)
                 Artes Visuales: Traer lápices de colores.
                 Control N° 1 matemáticas( multiplicaciones y divisiones)

Miércoles 23: Tecnología: Traer Pendrive evaluación trabajo Excel( trabajo en clase)

Jueves 24: Guía evaluada: perfil topográfico ( norte grande y chico)

Lunes 28:  Prueba de historia zonas naturales (norte grande, chico, central, sur y austral)
                  Prueba taller de matemáticas ( adiciones , sustracciones, multiplicaciones y divisiones).

Martes 29: Prueba de lenguaje "El chupa-cabras de Pirque"
                  Control N°3 Divisiones.
                  Prueba de orientación

Miércoles 30: Prueba cs naturales " la hidrosfera" ( tipos de masas de agua, características de océanos y lagos, salinidad, profundidad, temperatura, luminosidad, presión, formación y tipos de nubes, ciclos de agua)

Jueves 31: Prueba de matemática    (adición, sustracción , multiplicación, división, composición, descomposición y valor posicional.)
                  Prueba de taller de lenguaje (tipos de textos, sujeto y predicado, tipos de sujeto)






ABRIL


Martes 5: Presentación ingles ( My family)

Miércoles 6: Entrega  de trabajo orientación "Mi horario personal"
                     Taller de tecnología :  Trae Pendrive
                     Materiales Cs. Naturales, trabajo evaluado ( botella de plástico transparente 1/2 litro con tapa, embudo que sirva para la botella, 1/2 litro d aceite, colorantes de alimentos color azul o verde, recipiente de plástico mediano, cuchara de plástico, toalla nova)

Viernes 8: Prueba de matemática geometría ( unidades de medidas, tipos de lineas y polígonos).
                  Termino encuesta en Power Point evaluación tecnológica.

Miércoles 13: Traer Pendrive de tecnología.

 Jueves 14: Prueba ciencias naturales.( contaminación del agua, movimientos del agua,terrestres, mareas, olas, corrientes marinas, usos del agua,agua en el cuerpo humano.

Viernes 15: Presentar al compañero( taller de ingles)

Lunes 25: Prueba de Historia Zona sur,  austral, patrimonio cultural y natural.

Martes 26: Prueba de ingles.

Jueves 28: Prueba de taller lenguaje "El poema , estructura y características de figuras literarias, adjetivo.
                  Prueba de matemáticas ( Múltiplos , divisores, operatoria y valor posicional) .





MAYO


Lunes 2 : Prueba de Historia "Perico trepa por Chile"
               Prueba de taller de matematicas ( operatoria y resolución de problema)

Martes 3: Prueba de lectura complementaria lenguaje: "Como domesticar a tus papas" de Mauricio Paredes ( Editorial Alfaguara).
               Matemática: Control N°5 adición y sustracción.
              Traer materiales reciclados.

Miércoles 4: Taller de tecnología ( acróstico en programa word)
                     orientación: Traer Cartulina, plumones, imágenes.

Jueves 5: Prueba ciencias naturales ( teoría celular, estructura celular, pluricelulares u unicelulares, célula animal y célula vegetal)

Viernes 6: Prueba de matemática ( perímetro, plano cartesiano, tipos de recta  y polígonos)
                 Evaluación carta informal tecnología , programa word.

Lunes 9: Calculo mental N°3 ( adición, sustracción y multiplicaciones)

Martes : Calculo mental N° 4

Jueves 12: Taller de lenguaje Guía evaluada con cuaderno (Raíces de palabras, reglas de acentuación)
                 
Viernes 13: Calculo mental N°4 ( adición, sustracción y multiplicaciones)
                  Prueba de ingles con lector.

Lunes 16: Calculo mental N°5 ( adición, sustracción y multiplicaciones)
                Prueba de lenguaje : genero narrativo, gramática (sujeto y predicado)

Martes 17: Prueba matemática (Operatoria, múltiplos , divisores, Descomposición factores primos)
                  Traer lapiceros (Religión)
                  Calculo mental N° 8.

Miércoles 18: Control acumulativo Cs Naturales " La célula"

Jueves 19:Guía evaluada laboratorio ciencias " La célula"
                Control N°5 : Adición y sustracción.

Viernes 20: Calculo mental N° 6

Lunes 23: Prueba de lenguaje : comprensión lectora, cuento , leyenda, uso de la Z.
                 Calculo mental N° 7

Martes 24: Control N° 6 : Multiplicación y divisores.
                   brografs = santols
                    spelling bee ( ingles) abecedario , deletreo.

Miércoles 25: Control acumulativo cs naturales niveles de organización.
                       Prueba Do - Does Present Simple.

Jueves 26: Prueba de taller de lenguaje ( Reglas de acentuación, diptongos e hiatos.
                Calculo mental N° 8

Viernes 27: Control N° 7 perímetro y operatoria.
                   Guía evaluada pronombres family members.

Lunes 30: lenguaje : prueba de libro "Verónica la niña bionica"
                Prueba taller matemática operatoria, resolución de problemas, estimacion, redondeo.


JUNIO

Miércoles 8 : Control acumulativo cs naturales.

JULIO

AGOSTO